MSD прекращает работу над вакцинами против вируса SARS-CoV-2 и фокусируется на разработке препаратов для лечения COVID-19

Save Print

January 27, 2021 8:30 am +00:00

 Скачать (454 Кб)

Компания MSD сообщила о прекращении программы исследований в области создания двух вакцин против вируса SARS-CoV-2 и о том, что сфокусируется на исследованиях и разработке противовирусных препаратов для лечения COVID-19.

Такое решение принято на основании полученных результатов I фазы клинических исследований. Данные показали, что несмотря на хорошую переносимость вакцин, они не создавали высокого иммунного ответа, по сравнению с иммунным ответом, вырабатываемым при естественном заражении вирусом SARS-CoV-2.

MSD продолжает программу клинических исследований и разработки двух лекарственных препаратов, один из которых создается в сотрудничестве с биотехнологической компанией Ridgeback Bio.

«Мы благодарны всем, кто сотрудничал с нами в ходе разработки вакцин-кандидатов, а также всем участникам клинических исследований», – сообщил д-р Дин Й. Ли, президент Исследовательского подразделения MSD. «Мы решительно настроены на то, чтобы продолжать наши исследования и разработки, для снижения бремени заболевания как для пациентов, так и систем здравоохранения и профессиональных сообществ».

Компания MSD вместе с исследовательскими компаниями планируют опубликовать результаты I фазы клинических испытаний двух вакцин в рецензируемом научном журнале. Вместе с тем, продолжая разработки противовирусных лекарственных препаратов-кандидатов, MSD продолжит работу в области SARS-CoV-2/COVID-19. MSD также продолжит изучение потенциала векторных технологий на базе вируса кори и везикулярного стоматита для расширения возможностей реагирования на пандемию COVID-19. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация подчеркивает необходимость вовлеченности компании и отрасли в целом в разработки для устранения угроз здоровью людей.

О компании MSD

Более 125 лет компания MSD создает и производит лекарственные препараты и вакцины для профилактики и лечения опасных заболеваний в мире, реализуя свою миссию по спасению и улучшению жизни людей. MSD – это фирменное наименование компании Merck & Co. Inc., штаб-квартира которой находится в Кенилворте, штат Нью-Джерси, США. Мы реализуем и поддерживаем стратегии, программы и партнерские проекты, которые способствуют повышению доступа пациентов к нашим лекарственным препаратам. Сегодня MSD продолжает оставаться первопроходцем в исследованиях по профилактике и лечению заболеваний, которые угрожают жизни людей и животных, включая онкологические и инфекционные заболевания, такие как ВИЧ-инфекция и лихорадка Эбола. Мы стремимся быть ведущей мировой биофармацевтической компанией, ориентированной на научные достижения. Для получения дополнительной информации вы можете посетить наш сайт: www.msd.ru или связаться с нами в TwitterFacebookInstagramYouTube и LinkedIn.

RU-NON-00244 09.2020