Врач-инфекционист Данила Коннов: «ВИЧ-инфекция — хроническая и хорошо контролируемая инфекция, поддающаяся терапии»

Save Print

December 8, 2020 8:33 am +00:00

 Скачать (785 Кб)

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом фармацевтическая компания MSD совместно с негосударственной сетевой организацией «Е.В.А.», созданной в защиту женщин с ВИЧ-инфекцией и другими социально значимыми заболеваниями, организовала паблик-ток на тему борьбы с ВИЧ-инфекцией в России и в мире.

Эксперты в рамках паблик-тока отметили, что сегодня благодаря современным подходам к лечению продолжительность жизни пациентов, живущих с ВИЧ, может быть сопоставима со средним показателем по России. ВИЧ-положительные женщины практически в 100% случаев рожают здоровых детей, а при высокой приверженности терапии вирусная нагрузка снижается до неопределяемой, значит, непередаваемой (принцип U=U (Undetectable=Untransmissable))

В онлайн-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» приняли участие директор Ассоциации «Е.В.А.» Юлия Годунова; врач-инфекционист, главный врач Университетской клиники H-Clinic Данила Коннов; руководитель пациентского сообщества «Остров» Таисия Ланюгова; руководитель объединения «Life4me.plus по борьбе со СПИДом, гепатитом С и туберкулезом», председатель направления «Партнеры в науке» Европейской группы по лечению СПИДа (EATG) Алекс Шнайдер.

Терапия обеспечивает полноценную жизнь с ВИЧ-инфекцией

«ВИЧ-инфекция — это хроническая и хорошо контролируемая инфекция, поддающаяся терапии, – рассказал Данила Коннов. — Контролируемая ВИЧ-инфекция не ограничивает биологическую жизнь человека. Современная антиретровирусная терапия позволяет не просто затормозить инфекционный процесс, а полностью его остановить. У ВИЧ-позитивного человека, который принимает антиретровирусную терапию, количество вируса в крови должно снижаться до неопределяемого уровня. В этом случае, соблюдая высокую приверженность терапии, человек с ВИЧ уже через полгода не может передать вирус половому партнеру даже при незащищенном сексе».

При этом, по данным Данилы Коннова, наиболее частым путем передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему является незащищенный половой контакт с ВИЧ-положительным человеком. В 2019 году этот процент составил 60% всех новых случаев инфицирования. К сожалению, в обществе еще до сих пор сильны мифы относительно других, бытовых способов передачи ВИЧ.

«Бытового пути передачи ВИЧ-инфекции нет. Невозможно смоделировать ситуацию в быту, которая могла бы привести к заражению. ВИЧ-инфекция не передается при поцелуях. Вы не можете заразиться ВИЧ-инфекцией через воздух, попив из одной бутылки с ВИЧ-позитивным человеком, обняв его или пожав ему руку. Если он рядом с вами чихнет, то риск заражения ВИЧ – нулевой», – подчеркнул Данила Коннов.

Риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку меньше 1%

«Передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку – путь, который очень хорошо поддается контролю. Сейчас риски рождения инфицированного ребенка крайне малы, если соблюдена правильная профилактика передачи ВИЧ-инфекции. Мы обследуем всех беременных женщин на ВИЧ. При положительном результате сразу назначаем антиретровирусную терапию, и женщина рожает здорового ребенка. Риски рождения инфицированного ребенка, если мы все делаем правильно, незначительны — существенно ниже 1%», – рассказал Данила Коннов.

ВИЧ-положительные мамы бросают терапию после рождения ребенка из-за отсутствия поддержки в семье

ВИЧ-положительная мама здорового ребенка Таисия Ланюгова, которая сегодня работает «равным консультантом» для беременных и молодых мам, живущих с ВИЧ, отмечает, что, несмотря на очевидный успех АРВ-терапии в приостановке передачи вируса, очень часто после родов женщины прерывают терапию.

«Время после родов – рискованный момент. Если прервать АРВ-терапию, у женщины могут развиться другие тяжелые сопутствующие ВИЧ-инфекции заболевания, которые будут требовать дополнительного лечения. Поэтому для нас первоочередная задача – удерживать таких женщин на терапии», – говорит Таисия Ланюгова.

Данные ассоциации «Е.В.А» подтверждают эти наблюдения. В адрес организации ежегодно обращаются около 5 тысяч женщин, и большинство из них волнует процесс принятия диагноза, они нуждаются в психологической поддержке.

«По нашим данным, высокая приверженность АРВ-терапии наблюдается только у 40% женщин после родов. Молодые мамы, мамы с несколькими детьми – очень уязвимы. По итогам опроса в пяти городах России, для женщин после родов наиболее важна поддержка в семье и активное общение с другими ВИЧ- положительными мамами для продолжения терапии», – отметила Юлия Годунова.

Если победить стигму и дискриминацию относительно ВИЧ, можно победить и сам вирус

Эксперты паблик-тока уделили большое внимание проблеме недостаточной информированности общественности о путях передачи ВИЧ-инфекции, эффективности терапии и жизни людей с ВИЧ. Алекс Шнайдер рассказал об общественных инициативах объединения «Life4me.plus», направленных на борьбу со стигмой и дискриминацией в отношении людей, живущих с ВИЧ.

«В 2017 году мы организовали информационно-просветительскую кампанию «Н=Н» в Восточной Европе и Центральной Азии. Она направлена на распространение информации о том, что ВИЧ-положительный человек с неопределяемой вирусной нагрузкой не может стать источником заражения. Множество исследований показало, что в дискордантных парах, где ВИЧ-положительный партнер соблюдал режим приема АРВ-терапии и поддерживал вирусную нагрузку на неопределяемом уровне, не было зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции во время секса без использования презерватива. Кампания еще продолжается, но уже спустя несколько лет, согласно исследованиям, мы видим, что в больших городах Европы заболеваемость ВИЧ-инфекцией значительно снижается», – заметил Алекс Шнайдер.

В 2019 году стартовала новая просветительская кампания по борьбе со стигмой и дискриминацией – NО HIV STIGMA. По словам представителя объединения «Life4me.plus», в первые две недели охват кампании составил миллионы людей. В 2021 году в планах у НКО запустить кампанию по борьбе со стигмой с рабочим названием – RESPECT MY HIV.

«Life4me.plus стремится обеспечить наибольшую осведомленность и образованность населения в отношении ВИЧ-инфекции. Только тогда проблема стигмы и дискриминации ВИЧ-положительных людей уйдет из повестки дня. Если мы победим стигматизацию, то мы победим и ВИЧ», – подчеркнул Алекс Шнайдер.

О компании MSD

Более 125 лет компания MSD создает и производит лекарственные препараты и вакцины для профилактики и лечения опасных заболеваний в мире, реализуя свою миссию по спасению и улучшению жизни людей. MSD – это фирменное наименование компании Merck & Co. Inc., штаб-квартира которой находится в Кенилворте, штат Нью-Джерси, США. Мы реализуем и поддерживаем стратегии, программы и партнерские проекты, которые способствуют повышению доступа пациентов к нашим лекарственным препаратам. Сегодня MSD продолжает оставаться первопроходцем в исследованиях по профилактике и лечению заболеваний, которые угрожают жизни людей и животных, включая онкологические и инфекционные заболевания, такие как ВИЧ-инфекция и лихорадка Эбола. Мы стремимся быть ведущей мировой биофармацевтической компанией, ориентированной на научные достижения. Для получения дополнительной информации вы можете посетить наш сайт: www.msd.ru или связаться с нами в TwitterFacebookInstagramYouTube и LinkedIn.

RU-NON-00244 09.2020